Objekt Nr: 343-7

Chinesische Porzellan Schale, um 1800

Erhältlich für: € 100,-

Weißes Porzellan mit kobaltblauer Unterglasurbemalung. Runde gemuldete Schale mit Standfuß und ausschweifender Mündung, verziert von stilisiertem chinesischen Dekor. Am Boden Klebemarke Nagel Auctions Tek Sing Treasures, Inventarnummer 11275. Ø ca. 1405 cm. Mit deutlichen Altersspuren. Info: aus dem Bestand der 1822 gesunkenen Dschunke Tek Sing, deren Fracht knapp 200 Jahre später gehoben und versteigert wurde.